Re (2): Это не сказка...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 07:29:41 19/10/1999
в ответ на: Re: Это не сказка..., отправлено Eugene 21:08:03 18/10/1999

> Палку может и перегнул, но не думаю, что у героя не было прототипа. А апологии обновленчества (тем более "грязной") я не заметил... 
 
Не знаю, может я слишком мнительный... Бросилась в глаза притянутая за уши тема о языке богослужения: "Никакого русского языка. Чем меньше люди понимают, тем легче ими руководить". Соответственно, естественной реакцией нормального читателя будет неприятие взглядов этого Пугала, а значит более благосклонное отношение к переводу богослужения на русский язык. Это я называю апологией, причем именно грязной, т.к. она опирается не на богословскую сторону вопроса, оперирует не доводами в защиту своей точки зрения, а использует грубый психологический прием. В описании "шести политических концепций" демократия западного образца противопоставляется всем остальным системам, которые будет использовать Пугало. Выбор за читателя сделан, ему остается только согласиться с ним (кто-нибудь видел обновленца-монархиста?). Ну, если не нравится слово "обновленчество", возьмите другое, важно не это. Важно, что эта статья путем давления на психику формирует мнение читателя, мнение явно прозападническое, мнение, угодное издателю.  
 
А прототипы? Мало ли сумасшедших? Нужно ли знакомить людей с точкой зрения каждого умалишенного? 
 
Насчет "угрозы справа", мне кажется, о. Андрей имел ввиду немного другое. То, что отец Серафим (Роуз) называл сверхправильностью.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]