Православный журнал нужен!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено священник Андрей 16:36:08 21/10/1999
в ответ на: Вопрос к православным:"Нужен ли православный журнал"?, отправлено Игорь Шукан 09:43:24 21/10/1999:

Игорь! 
Очень рад, что появилась такая возможность. Это чудесно! 
 
>Зачем он нужен? 
>1. Его нет 
 
Действительно, православной прессы очень мало. У нас на Украине это больной вопрос. С этого года в Днепропетровске, правда стал издаваться журнал "Спасите наши души!", но, к сожалению, этот журнал очень напоминает серию "для чайников". А хотелось бы серьезнее. Мы в Киеве пытаемся что-то делать в этом направлении, но не журнал, а газету. ("Камо Грядеши", http://www.kiev-orthodox.com раздел "периодика". Всегда мечтал о том, чтобы у православных был журнал высокого полигр. качества, как у иеговистов, к примеру. 
 
>2. Идея общедоступности интернета — иллюзия. "Страшно далек он от народа", но тем не менее в интернете есть статьи, которые было бы интересно прочитать всем и которые негде печатать 
 
Также согласен. Интернет есть только у очень редких моих знакомых. А вот у студентов КДА, которым доступ к сети жизненно необходим ввиду скудости библиотеки, доступа нет. Не исключение и преподаватели Академии. 
 
>3. Анализ православной бумажной прессы показывает, что по тем или иным причинам издатели уходят от острых вопросов православного мировозрения, например: современное раскольничество (РПЦЗ, ИПЦ и т.п.), экуменизм (а оно нам надо?), отношения мир-Церковь, человек-мир-Церковь и т.п. 
 
Как правило, православные издания не независимы. Это многое объясняет. А частные издания страдают нездоровым духом. Сюда я отношу "Русский дом", "Русь православная", "Русь державная", "Русский вестник". 
 
ВЫВОДЫ 
Нужен независимый православный журнал (учредителем к-рого не была бы рел. община), доступный для широких масс и в то же время достаточно серьезный, не опускающийся до уровня обывателей, но пытающийся их возвысить. Хотелось бы видеть в нем и глубокие богословские исследования, и апологетический раздел... Но можно ли все это вместить в одном издании? 
 
Предлагаю свою помощь. К сожалению, доступ в Сеть имею ограниченный (У друзей). Но чем могу, помогу. 
 
Разместить электронную версию журнала предлагаю на своей странице:  http://www.kiev-orthodox.com 
 
 
 
C уважением, 
               священник Андрей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]