Адам и Ева


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ubique 16:07:10 25/10/1999
в ответ на: Re: А Адама и Еву за что изгнали?, отправлено Евгения 13:19:31 23/10/1999

> Простите, но или у Вас книг все-таки недостаточно, или Вы их не все читали. Трактовок грехопадения (сходных по смыслу, но разнообразных по форме) существует предостаточно и в христианстве, и в иудаизме. 
> При желании всегда можно найти ту, которая будет понятна именно Вам. 
> Кстати, ни одна из них (как и первоисточник) не говорит о примитивном съедении яблока. Там "плод с древа познания добра и зла".  
>  
> Например: плотское познание зла (только не подумайте, что слово "плотское" в данном контексте имеет какое-то отношение к сексу). То есть сказали Адаму и Еве, что существует зло, а им это самим испытать захотелось. Ну, испытали. Зло стало частью их природы, а какой им после этого рай? Ведь в Боге зла нет. И тот, в ком оно есть, с Господом (т.е. в раю) прибывать не может. Понимаете, физически это невозможно. 
>  
> Другая трактовка: грех избыточного знания, т.е. знания, в котором нет потребности у души. Праздное любопытство, короче. Информационный мусор, который засоряет сознание и мешает сосредоточиться на действительно важном. 
 
А что важно? 
Бог? Его познание? Но его вроде познать невозможно. 
И он кстати инструкций не оставил, насчёт того что такое лишняя информация, а что нет... 
Более того если он ограничивал их в информационном плане, то ему было что скрывать, а это выглядит некрасиво. 
 
> Прошу прощения за излишне упрощенные формулировки, надеюсь, кто-нибудь сформулирует точнее и даст ссылки на сайты с авторитетными мнениями по данному вопросу. 
 
А вообщето это я действительно излишне упростил про яблоко.  
 
С уважением Ubique


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]