Re: Теоремма о несовершенстве Бога.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий 19:30:02 28/10/1999
в ответ на: Теоремма о несовершенстве Бога., отправлено Ubique 17:10:26 28/10/1999:

Уважаемый , ( к сожалению не знаю Вашего имени). 
 
Дело в том, что Вы принимаете человеческую логику и человеческое познание о мире и причинно-следственных связях в этом мире как совершенные. Если мы судим о Боге по человеческим законам логики мы ставим себя выше Него. Мы пытаемся вписать его действия в нашу систему координат. 
Вы говорите о знании имея ввиду знание человеческое. О могуществе, как о человеческом могуществе и т. д.. Действительно — все эти свойства, применительно к падшей человеческой природе очень ограничены. Но БОГ — НЕ ЧЕЛОВЕК.  
Есть замечательная притча о плоских людях. Может быть Вы ее знаете.  
Жили-былы плоские люди в плоском мире. И были в их мире только два измерения — ширина и длина. Только вот планета их была шарообразная, а они на ней были ну как этакие тени. 
И решили они как то построить забор вокруг своего плоского города (тоже, разумеется плоский). И построили. А потом город стал расширятся и пришлось строить новый забор шире старого. Город все рос и рос, а забор все удлинялся и удлинялся. И вот однажды, когда город занял уже большую половину шарообразной земли, плоские люди вдруг обнаружили, что новый забор, который окружа предыдущий оказался КОРОЧЕ !  
Это Вам понятно, что все дело в том, что планета у плоских шарообразная. А им то каково ? 
 
Не равняйте людей с Богом и его возможности с нашими. Придется согласиться, что есть вещи, которых мы НИКОГДА НЕ ПОЙМЕМ. И не обоснуем никакой логикой. 
 
А по логике вещей нас с Вами и на земле то быть не может. Попробуйте логически обосновать свое собственное рождение.  
И без нас на земле людей вроде бы хватает.  
 
Дай Бог Вам найти ответ на свои сомнения.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]