Re (3): Как Русь крестили


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 15:42:48 01/11/1999
в ответ на: Re (2): Как Русь крестили, отправлено Юрий Аммосов 19:13:38 28/10/1999

>> Не знаю, откуда такая точная информация при почти полном отсутствии источников.  
>  
> Как это при полном отсутствии???? Одних письменных целый корпус. А археологические источники и вообще не счесть.  
>  
 
Пожалуйста, поподробнее о письменных. 
 
Берем недавнее исследование (Карпов "Владимир Святой") — ему (и современному историческому миру) известны лишь горстка фактов о возможном крещении русских до Владимира, которые к тому же совсем не бесспорны. Первое — свидетельство Фотия (окружное послание 86? года), в котором он сообщает о крещении ранее нападавших на Константинополь "русских племен" и принятии ими епископа (впрочем некоторые исследователи склоняются к тому, что это был не Аскольд, а русы с крымского полуострова). Второе — хроники Константина Багрянородного, где он описывает время своего отца (Василий <сейчас не вспомню>), там приводится история о несгараемом Евангелии. Третье — крещение Ольги. О новгородцах не говорится ничего, впрочем, это не значит, что ничего не известно, но скорее что достоверных гипотез на этот счет нет. 
По поводу археологических источников мне мало что известно, разве что кириллические надписи 9-го века, которые правда свидетельствуют не о распространении христианства а распространении письменности до принятия православия. 
 
> : То что крестились не из-под палки совершенно неверно по отношению к западным народам. Карл Великий успешно только огнем и мечем крестил 
>  
> Уточним: речь идет о саксах, практиовавших друидические верования с человеческими жертвоприношениями.  
>  
 
увы, Средние Века я сдавал наспех, но что-то мне помнится, что Карл воевал активно на востоке создававшейся Священной Рим. Имп., тем более и лежит он в Кракове, и саксами тут дело не ограничивается.  
 
> : во времена Фотия, а затем Ольги, христиане на Руси хоть и были, но тотального распространения не ощущалось. 
>  
> фотий — это рановато. А о "тотальном распространении" говорить сложновато, если вся Русь состояла из кучки поселений по берегам рек. Опять же, как считать угро-финнов? 
>  
 
??? О чем Вы? Если населения в то время было маловато по нашим меркам, значит ли это, что крещения Руси не было? (И при чем тут угро-финны, где они сейчас, я вот, на их землях в данное время нахожусь ;-) 
 
>  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]