Моё мнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 21:58:47 02/11/1999
в ответ на: Re: Мне это показалось важным, отправлено Валерий 13:44:47 02/11/1999

>  Александр, по моему нужно быть очень осторожными в суждениях о таких вещах.  
> Не забывайте, что Сам Господь, страдая на кресте, молился за своих распинателей. Имеем ли право мы их судить ? 
>  
> С уважением. Валерий. 
 
За СВОИХ палачей. А к спасению — путь один, как я понимаю : через покаяние. Иными словами, Спаситель молился о том, чтобы распинающие Его РАСКАЯЛИСЬ — и спаслись. Так и надо, мне кажется, молиться о богоборцах : чтобы Господь привёл их к покаянию. Потакать им — значит утверждать их в сознании собственной правоты, а значит  препятствовать их спасению. Препятствовать им, в т.ч. и силой — значит помогать им. 
 
Не хотелось говорить, но поскольку здесь уже занялись обсуждением достоинств "JC- Superstar", скажу, что та "опера" — уже давно пройденный этап для апокрифистов современности. В упомянутой мной пьесе Иисусу приписываются уже гомосексуальные наклонности, в частности, таковые отношения с Иудой. 
 
Я не говорю, что нам следовало бы перенять "мусульманский" опыт. Но то, что христианство, в т.ч. Православие подвергалось и подвергается незаметной ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ в духе времени, для меня несомненно. Скажите сами, мыслима была бы сто лет назад столь вялая, пассивная реакция на "Последнее искушение...", если бы оно появилось в литературном варианте ? То-то и оно. 
 
С уважением


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]