Re (6): Jesus Christ Superstar


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 23:07:04 02/11/1999
в ответ на: Re (5): Jesus Christ Superstar, отправлено Александр Иванов 22:10:07 02/11/1999

> Впрочем, сейчас я слушать эту рокоперу не могу. Кажется жутким примитивом, пародией на Евангелие, а некоторые места попросту пахнут хулой... 
 
Это право каждого  - слышать в музыке свое. Я начал с саундтрека и фильмом был резко разочарован — поэтому для меня это в первую очередь музыка и тексты, а антураж у меня собственный.  
 
> ЗЫ. А насчет "смертию смерть поправ" Юрий погорячился, в опере (и фильме) нет Воскресения, Христос предстает обыкновенным человеком.  
 
Видите ли, Христос в фильме не предстает никем. Суть оперы, на мой взгляд, в этих евангельских словах — когда Спаситель шел с учениками, и спросил их, кем его почитают люди, и они стали ему перечислять то и эот... Он вслушал и сказал — "А за кого почитаете Меня вы?" 
 
>Даже в арии Марии Магдалины есть слова о том, что Христос не Бог, а вся ее ария — объяснение в любви, обыкновенной женской любви к Иисусу,  как к мужчине. Сюжет избитый и, надо сказать, кощунственный. 
 
He is a man — he's just a man? Мне кажется, вы поторопились. Вся ария как раз о том, что Магдалина жалуется, что Иисус совсем не такой, как все.  
 
И здесь — вся опера — о том же самом. Никто Его не понимает, никот не может сообразить, чего же Он хочет и куда идет, и каждый порывается втиснуть Его в систему своих собственных привычных представлений.  
 
Для Иуды он повстанец, для Магдалины мущщщина, для Кайафы политик-конкурент, для Ирода — экстрасенс, для Пилата — псих, а Иоанн вообще не въезжает...  
 
А Он идет по опере, как сказано о Нем, не говоря лишнего слова.  
 
Так за кого же почитаем Его МЫ? 
 
> ЗЫЫ. Интересно, у меня есть русская версия этой рокоперы. Давал послушать неверующему приятелю, которому очень нравилась английская версия. Когда он послушал, то заявил, что русская версия какая-то слишком..."церковно-славянская". Року там мало... Интересно, наши постановщики, получается, сумели ее несколько "облагородить"... 
 
Не версия ли театра Моссовета? Я вот ее видел. Они, увы, тоже не поют, а кривляются и кричат.  
 
А Воскресение... спросите себя, что за словами "Father! into your hands I command My spirit!", за последним аккордом коды из Иоанна. Тайна — в молчании. В музыке пауза — тоже нота.  
 
"И воспев пошли на гору Елеонскую".


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]