Re (8): Jesus Christ Superstar


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 11:22:19 03/11/1999
в ответ на: Re (7): Jesus Christ Superstar, отправлено Александр Иванов 08:00:41 03/11/1999

> Но ведь это же полнейшая чушь! Мы же знаем, что Христос существовал реально и все было не так! Зачем на роль молодого и никем не понятого берут Спасителя, зачем играют на религиозных чувствах?  
 
СТОП!! Я понял, в чем наша проблема. Вы находитесь в плену визуальных образов. Для вас JCS — прежде всего не очень хороший фильм, сделанный в стилистике 60-х, с всем навороченным сверх хиппизмом и "новым веком", который никак не выткает из текста. Вы справедливо видите в нем в общемне более чем попытку осовременить Евангелие. Я же говорю вам о музыке и тексте. Видите ли, описанный саундтрек не от фильма, он из лондонской постановки 1970 г., и там пение на порядок лучше, чем в фильме.  
 
Самое главное в следующем. JCS НЕ СЛЕДУЕТ ВОСПРИНИМАТЬ КАК ИЛЛЮСТРАЦИЮ К ЕВАНГЕЛИЮ ! Любое искусство условно, опера условна втройне.  
 
Я вряд ли смогу вам адекватно описать, где я в JCS вижу аллегории и метафоры (а на мой взгляд он весь одно сплошное иносказание) — а как разорвать связь между визуальным рядом и музыкой, я не знаю. Могу лишь посоветовать вам то же, что и Люксу — послушайте саундтрек и НЕ ВСПОМИНАЙТЕ при этом фильм. Оторвитесь от зрительных образов. Не знаю, насколько вам это поможет, но вы можете также посмотреть у меня на сайте текст JCS, который я снабдил параллельными местами из Евангелия. Больше, пожалуй ничего не посоветую.  
 
Кстати, Антоний, в какой-то мере это отвечает и на ваш вопрос: мы не говорим об образах, мы говорим о музыке. Фильм и мне не нравится — впрочем, это я говорил еще вчера.  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]