Re: ОВЦС — отдельная церковь?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Иг. Товия 16:33:30 03/11/1999
в ответ на: ОВЦС — отдельная церковь?, отправлено Антоний 14:29:26 03/11/1999:

> Кто знает, почему каждое заявление/послание/соболезнование Святейшего Патриарха сопровождается аналогичным заявлением/посланием/соболезнованием председателя ОВЦС митрополита Кирилла? У нас в церкви двоевластие или он предстоятель другой церкви или просто сдержаться не может? 
>  
1. Вы, наверное, имеете ввиду новости информационного бюлетеня ОВЦС. В этом нет ничего удивительного, как и в том, например, когда сервер Свято-Тихоновского института в разделе "новости" сообщает о новостях собственно института. 
 
2. Председатель ОВЦС является официальным лицом в вопросах, связанных с внеРПЦ-шными контактами. Своего рода глава МИДа. Это его непременный долг, и есть много вопросов, по которым высказывается только он, без патриарха. 
 
Также есть другие сферы в церковной жизни, когда официальную позицию высказывают другие лица, параллельно с патриархом или самостоятельно, напр. митр. Ювеналий по вопросам канонизации новомучеников, или архиеп. Иоанн по вопросам миссионерской деятельности. И если мы этого не слышим, то причина этому — отсутствие таких же информационных бюлетеней в этих отделах. 
 
Иг. Товия, Панама.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]