Юрию и Валерию : о "либерализации Православия"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 22:14:35 03/11/1999
в ответ на: Re: Моё мнение, отправлено Юрий Аммосов 13:46:35 03/11/1999

>  
>> Скажите сами, мыслима была бы сто лет назад столь вялая, пассивная реакция на "Последнее искушение...", если бы оно появилось в литературном варианте ? То-то и оно. 
>  
> Александр и остальные братья, я не хотел вмешиваться в эту ветку, но должен сделать ремарку — вы неверно оцениваете ситуацию. Мы ГОРАЗДО непримиримее наших предков сто лет назад. В 1890-е произведения, которые евангельскую тему поворачивали как хотели, проходили на "ура". ДЕКАДАНС! А в 1790-е Бога вообще порывались отменить.  
>  
 
Да, было модно написание "апокрифов" в конце прошлого-начале нашего века, многие писатели в этом себя попробовали. Но я — о таком..! 
 
Нет уж тут Вы меня не переубедите, такое было бы немыслимо. В Христа могли не верить, насмехаться над Евангелием, безбожная революция вовсю подготавливалась в сознании. Но подобная грязь, да ещё при такой вялой реакции со стороны христиан — возможны стали лишь в наши дни. 
 
А уж про 1790-е говорить нечего. Якобинцы "отменили" христианство, но человек, написавший подобное этому "Корпусу Кристи",  враз бы отправился на гильотину "за нарушение нравственных устоев".  
 
>  
> А Бог поругаем не бывает. Важно не чтобы другие вам предлагали выбирать из хорошего и отличого, а чтобы когда вам предложат выбор из дерьма и дряни, вы бы сами без подсказки отвергли и то и другое.  
>  
 
Юрий, я заметил, что Вы без конца себя и других успокаиваете двумя фразами : 
 
1. Бог поругаем не бывает 
2. Врата ада не одолеют Церковь. 
 
Выводы, которые Вы из этого делаете, на мой взгляд, в корне не верны: мол, не надо и ничего предпринимать, даже "выговаривать" никому не надо — осуждение, мол. И всё само собой образуется...  
 
Такое мне кажется сродни искушению : "...Бросься вниз, ибо написано : Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя..." 
 
Валерию 
 
>Честно говоря я не знаю как поступать в подобных случаях.  
>Кое что останавливает.   
>Апостолы не создавали революционных кружков и не ходили с ножами к римским правителям.  
 
Я тоже не истина в последней инстанции, и тоже не знаю... 
 
Но хочу всё же сказать : апостолы не брали в руки оружия, но христиане отнюдь не всегда были безропотны перед лицом язычников. После III Вселенского Собора действия их можно назвать жёсткими : разрушение языческих храмов или превращение их в храмы Божьи, особо активным язычникам тогда сильно не поздоровилось. Вспоминается и вооруженное противостояние Юлиану Апостату с его попытками вернуть язычество. 
 
Христиане были разными в разные времена. Вопрос в том, почему мы сейчас — такие? По своей ли воле мы либерализуемся? 
 
С уважением   
 
 
>Как говорит А. Кураев — Церковь устояла твердым мучинечеством, а не митингами и оружием.  
>Мы сможем противостоять беззаконию, если убережем от этих спектаклей и фильмов своих детей и будем молиться, чтобы Господь не дал увидеть этого кощунства людям, если  сами найдем в себе силы, вдруг оказавшись на таком зрелище, встать и обратиться к залу. Т.е. потерпеть за Господа. Это сделать страшно, потому что у нас не будет оружия и, возможно, ни малейшей поддержки. Но это, по моему единственный путь.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]