Re (2): ОВЦС — отдельная церковь?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Антоний 09:37:53 04/11/1999
в ответ на: Re: ОВЦС — отдельная церковь?, отправлено Иг. Товия 16:33:30 03/11/1999

> Председатель ОВЦС является официальным лицом в вопросах, связанных с внеРПЦ-шными контактами. Своего рода глава МИДа. Это его непременный долг, и есть много вопросов, по которым высказывается только он, без патриарха. 
> Также есть другие сферы в церковной жизни, когда официальную позицию высказывают другие лица, параллельно с патриархом или самостоятельно, напр. митр. Ювеналий по вопросам канонизации новомучеников, или архиеп. Иоанн по вопросам миссионерской деятельности. 
 
Я вполне понимаю, что официальную позицию церкви по ряду вопросов может высказывать не только патриарх, но и другие уполномоченные на это священноначалием лица. Мой вопрос состоял не в этом. Зачем нужны ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ заявления, то есть кому нужны заявления митр. Кирилла если именно по этому поводу, в то же самое время и то же самое уже сказал патриарх? Если проводить аналогию с МИД, то было бы странно если бы каждое выступление президента по международным вопросам сопровождалось бы заявлением министра иностранных дел с дословным пересказом заявления президента.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]