Re: О гаммельнском крысолове


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 12:20:22 04/11/1999
в ответ на: О гаммельнском крысолове, отправлено Юрий Аммосов 12:14:14 04/11/1999

> Безотносительно к даному треду, Николай —  
>  
>> <<В одной средневековой легенде говориться о флейтисте из города Гамеллльна, который с помощью колдовской игры на флейте избавил город от крыс, но, не получив платы, той же сладкой музыкой увел из города всех детей и увлек их в расщелину скал, откуда они уже не вышли. 
>  
> Вы не находите, что эта аналогия хромает? Флейтист не получил платы и справедливо наказал обманщиков. Осуждаются здесь те, кто изменили своему слову, а не тот, кто честно трудился.  
 
Дети его обманули, что ли? Эта легенда лишний раз подтверждает, что договариваться с бесами и другой нечистой силой не стоит. Или этот крысолов был простой парень из соседней деревушки? Откуда же такая адская жестокость? Сдается мне это была, как сейчас говорять обычная разводка. Нечисти нужны были дети, а все остальное было просто подстроено. И крысы и жадность и прочее. Если бы каждый раз из-за чьей то жадности или глупости убивали детей, увы, нам бы не пришлось здесь беседовать, род человеческий давно бы пресекся, чего собственно этим крысоловам и надо.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]