Re: Почему?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай 10:41:32 05/11/1999
в ответ на: Почему?, отправлено Малыш 21:03:21 04/11/1999

 
>>Извините — я опять, наверное, чего-то не понимаю....Почему именно рок-музыка является таким злом? Что в ней такого страшного, что отличает ее от любой другой?   
На Ваш вопрос отвечу еще одной выдержкой из книги Архимандрита Лазаря “Грех и покаяние последних времен” - 
<< Крайне разрушительно и пагубно влияние на душу христианина джаз-музыки, рок- музыки, панк-музыки, диско-музыки и т.д., форм и явлений современной популярной музыкальной культуры, которая не ограничивается только область искусства, но затрагивает все стороны, все мельчайшие детали жизни современной молодежи. Эта культура постоянно изменяется, как хамелеон, подстраиваясь ко всем оттенкам настроений новых поколений, меняется наименование “новых” стилей, даже как будто иногда отвергает вчерашнее и бунтует против самого себя, чтобы этим только оживить интерес и вкус к тому же самому, суть же ее все та же. Это явление крайне отвратительно и оскорбительно для каждого хоть сколько-нибудь благочестивого человека, тем более неприемлемо для христиан.  ….. 
…..при всем этом здесь часто произносится имя Господа Иисуса Христа, нередко можно встретить изображение креста и лика Господня, но это только еще более должно ранить сердце христианина, видя такое насмешничество над святынями.>> 
Вообще для того, чтобы для себя окончательно определиться с отношением к современной музыке, необходимо, как мне кажется, задуматься об этом в храме, а еще лучше в стенах монастыря. Именно там, как нигде чувствуется, что происхождение современной музыки имеет иную родину, иное измерение. У православного человека находящегося, например в Дивеево, никогда не возникнет вопроса, как мне кажется, можно ли слушать рок-оперу JCS или  неприемлемо. 
О происхождения же современной музыки, очень хорошо говорит цитата приведенная Олегом К:  
   
"...изобретателем инструментальной и духовой музыки считается один из ближайших потомков Каина — Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели (Быт.4,21).   
По толкованию святых отцов, инструментальная музыка была изобретена Иувалом для удовлетворения своей чувственности, страстных влечений, как суррогат, помогающий забыть Бога, ангельское пение. То есть преследовалась общая цель всех потомков Каина : устроить Царствие Божие на земле без Бога."   
   
Св. Родион "люди и демоны".   
 
С уважением Николай.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]