Re (2): Почему?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Малыш 20:51:08 05/11/1999
в ответ на: Re: Почему?, отправлено Николай 10:41:32 05/11/1999

Наберусь наглости еще спросить... 
 
>..... которая не ограничивается только область искусства, но затрагивает все стороны, все мельчайшие детали жизни современной молодежи.  
 
Так может быть, в этом дело? Конечно, если слушать музыку с утра до вечера и ни о чем больше не думать — толку будет мало. Но в разумных-то количествах..... 
 
>суть же ее все та же.  
 
И все-таки не совсем понятно — какая суть? В чем она заключается — в самой музыке как сочетании звуков? И как тогда разделить: пианино — это хорошо, а гитара — уже плохо? По-моему дело все-таки не в жанре, а в конкретной песне — все-таки не такие уж они и одинаковые. 
 
> …..при всем этом здесь часто произносится имя Господа Иисуса Христа, нередко можно встретить изображение креста и лика Господня, но это только еще более должно ранить сердце христианина, видя такое насмешничество над святынями.>> 
 
Насчет этого — абсолютно согласна, иногда действительно бывает совсем не к месту 
 
> Вообще для того, чтобы для себя окончательно определиться с отношением к современной музыке, необходимо, как мне кажется, задуматься об этом в храме, а еще лучше в стенах монастыря.  
А вот за этот совет спасибо — интересная мысль...попробую  
 
> "...изобретателем инструментальной и духовой музыки считается один из ближайших потомков Каина — Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели (Быт.4,21).   
> По толкованию святых отцов, инструментальная музыка была изобретена Иувалом для удовлетворения своей чувственности, страстных влечений, как суррогат, помогающий забыть Бога, ангельское пение. То есть преследовалась общая цель всех потомков Каина : устроить Царствие Божие на земле без Бога."   
 
Так вот и я о том же — тогда уж ВСЯ музыка....хотя и трудно поверить.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]