Re: Просветите


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено MaximЪ 21:54:17 05/11/1999
в ответ на: Просветите, отправлено Val 19:38:24 05/11/1999

Выдержка из: John E. Rexine, Ph.D. An Explorer of Realms of Art, Life, and Thought.  
 
Наверное, в Америке никто не сделал больше в сфере исследований по классической философии, искусству Византии, Православному богословию, чем Константин Каварнос, автор 33 книг, статей, ревью, буклетов, переводов. Каварнос родился в городе Бостоне, штат Массачусетс, получил образование в Гарвадском университете, где и преподавал позднее. Каварнос — президент Института Византиийских исследований в Белмонте, Массачусетс. Он — тихий, вежливый, молитвенный человек, посвятивший всю свою жизнь преподаванию и науке. (МК — последнее предложение могу подтвердить лично, он к нам приезжал как-то с лекциями).  
В сфере систематического богословия Каварноса интересовали вопросы этики, эстетики, логики, метафизики, философии и философии религии. В сфере истории — философы до-сократовской эпохи, Платон и Аристотель, средневековая и современная философия... Но более всего, наверное, он известен за свои работы по Византийскому искусству и музыке, агиографии, аскетическому богословию.  
В области философии ему принадлежат, в частности, следующие работы — Диалог между Бергсоном, Аристотелем и Филологосом; Человек и Вселенная в Американской философии; Современные греческие философы о душе; и др.  
В области богословия и религии — Византийская религиозная музыка; Православие в Америке; Символы и доказательства бессмертия; Греция и православие; Святая Гора; Православная иконография; Св. Макарий Коринфский; Св. Никодим; Св. Серафим Саровский; и др.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]