Re (4): Russkie iz KFOR — okkupantow w Kosovo uzhe wmeste s nato i uck ubiwajut serbow


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Павел П. 01:05:06 09/11/1999
в ответ на: Re (3): Russkie iz KFOR — okkupantow w Kosovo uzhe wmeste s nato i uck ubiwajut serbow, отправлено Алексей Чумаков 00:30:49 09/11/1999

>  
>> Самое страшное что в последние годы сербские храмы опустели, даже служение архиереев проходило практическив пустых храмах. Тито и др. "славно" поработали.  
>  
> Дорогой Павел, 
> Непосещение храмов в этих местах проблема _вековая_, а не результат недаваних усилий атеистов и "западников". В мемуарах русских, оказавшихся и живших в Югославском королевстве и на Балканах после 1917 неизменно отмечается что местные жители в храмы не ходят почти никогда, служба идут при пустых храмах, и только там, где осела повышенная концентрация русских беженцев они наполянются. Это, по словам свидетелей, и на местных жителей действовало в положительном смысле — возникало мнение что и мужчине не позорно зайти в церковь иной раз. Так что опустение храмов произошло давненько. 
 
Вполне вероятно. Я просто передаю мнение, некоторых очевидцев. Сам в Сербии не бывал. Но, в коммунистические времена там за веру тоже сажали. Цифр не знаю, но сидел же еп. Василий Родзянко. Были и святые сербские святители и мученики, даже в этом веке. К сожалению, так мало данных по истории Сербии этого века, что просто удивляешься. Мне, как то пришлось искать материал по Сербии времён ВОВ. Нашёл только на сербском языке. 
 
Павел.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]