О словах Патриарха


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 14:47:49 10/11/1999
в ответ на: ukazywaju ssylku , отправлено prawoslawac 12:24:06 10/11/1999

 
> Взываем к косовским албанцам — людям, прежде изгнанным со своей земли, а сегодня восстанавливающим родные очаги. Вы много страдали, и Всевышний узрел ваши муки. Ныне, когда справедливость по отношению к вам восстановлена, старайтесь избегать мести и ненависти, которая вредит каждому, кто берет грех на душу, и которая лишает надежды на истинно прочный мир. 
>  
> tak chto, okkupacija Kosovo — eto po mneniju sinodalow wosstanowlenie sprawedliwosti, chto-li? ne goworja uzhe o demagogii o "stradawschih izgnannyh albancah", "wosstanawliwajuchih rodnye ochagi"(ubiwaja i nasiluja serbow i wsrywaja Cerkwi)  
 
Слава Богу, приведённая Вами целиком цитата оказалась не такой, как поначалу, когда не было контекста. 
 
Представляю, как Вам горько было читать о "восстановлении справедливости", но если Вы всё же прочтёте текст ещё раз, без эмоций, Вы, мне кажется не будете осуждать Патриарха за эти слова. 
 
По зрелому размышлению, если Патриарх хотел действительно словом повлиять на поведение албанцев (пусть скажут — наивно, и всё же), то слова эти должны были бы быть примерно такими. Лжи в них нет : албанцы несколько пострадали (другой вопрос — по чьей вине?), они вернулись на свои прежние места проживания — именно это и имелось в виду, когда Патриарх говорил :" ...справедливость по отношению к вам восстановлена", т.е. теперь, когда вы получили всё что хотели... 
 
Не мог же он выступить подобно министру обороны! Если целью послания было — умерить ненависть и ярость реваншистов, другими его слова быть не могли. 
 
Другое дело, что слова его пропали даром и те, к кому он обращался, решили подражать в поведении своём сбесившимся псам. 
 
Но я, знаете, всё же верю в историческую (Божью) справедливость. Вспомните, ведь и прежние "добрые дела" по отношению к Сербии не прошли безнаказанно, я имею в виду Австро-Венгрию и Германию начала века. Австро-Венгрия вскоре развалилась, Германия была дважды побеждена. Конечно, много ещё долгов не оплачено, но у меня почему-то впечатление, что для этого ещё настанет время. Наберитесь терпения, сил и мужества. Храни Вас Господь. 
 
Александр


Ответы и комментарии:

    • Aleksandruprawoslawac 15:00:08 11/11/1999 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]