о мученике Евгении


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 14:45:07 12/11/1999
в ответ на: Re: kritiku Juriju Ammosovu — woprosy, отправлено полковник Рюмин 00:11:17 12/11/1999

> Именно его газета рассказала о случае, оставшемся незамеченным прочими СМИ. О молодом солдате, который во время войны оказался в чеченском плену и отказался принять ислам, став мучеником за Христа. Хотя в мирной жизни, кажется, к Церкви особенно не усердствовал. И вот — предварил нас во Царствии Божием со всеми нашими познаниями в экклезиологии, нравственном богословии, литературе и истории.  
>  
 
первыми о нем узнали московские священники (в частности о.Александр Салтыков) их пригласили военные и показали пленку с записью его подвига, и сразу об этом было сказано по радио "Радонеж" (а затем и в газете, кроме этого, о нем вроде бы писал "Русский Дом"), так что здесь заслуга не Проханова. 
 
> Что возвело его и нескольких подобных ему молодых русских ребят на высоту святости? Конечно, особая благодать Божия, но подана она в ответ не на что-то духовное, а на чисто душевное — на русскую верность долгу, на усердие человека служивого, который не стремится спрятаться в частную жизнь. 
>  
> Такие примеры никогда не могут быть многочисленными, но они все же ясно показывают, что русский человек не исчез из истории, не превратился в озабоченного лишь своим благосостоянием жильца "общеевропейского дома", в скотину, "выбравшую пепси" и жевательную резинку. А потому есть смысл, есть стремление и даже обязанность — быть со своим народом до конца, разделить его судьбу, какой бы она ни была.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]