g-nu Eugenu (g-n Moderator,w proschlom pisґme byli tech. problemy, izwinite)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено prawoslawac 18:06:52 12/11/1999
в ответ на: по поводу критики Церкви, отправлено Eugene 14:50:55 12/11/1999

 
>  
> Вы тут все засыпали своими репликами, но я так и не понял причины столь ревностной защиты Проханова (от чего, кстати?). 
>  
 
Izwinite, ja polagal, chto forum sdelan, chtoby obchat`sja. Prohanowa ne zachichal, prosto wyskazywal swoju tochku zrenija. Ubezhdajus`, chto cel`ju waschego pis`ma bylo zhelanie w ocherednoj raz ljagnut` uwazhaemyh mnoju Duschenowa i Rjumina.  
 
> Задуматься Вам следует вот о чем: вся история политических событий последних 15 лет в России, дает ясно понять, что кроме Русской Православной Церкви никакой здраво мыслящей силы в России не обрелось и не видно, что обретается, уже немного осталось, чтобы это, в конце концов осознали массы, пока далекие от Церкви, поэтому возрождение России даже просто с политической точки зрения напрямую зависит от укрепления позиций Церкви.  
> 
 
Protiw Cerkwi Prawoslawnoj ja slowa ne skazal. Ne zamechat`fakty, priwedjonnye mnoju konechno mozhno, no chestno li eto?  
 
> Святейшего Патриарха клирики Московской епархии (и не только) почитают, как подвижника, и я лично слышал от очень уважаемых из них, что это милость Божия, что у нас такой Патриарх! Мне этого мнения хватает, но на ваши претензии, могу немного сказать. Совершенно бесстыдно с Вашей стороны выдергивать цитаты из его выступлений (за это Вам следовало бы извиниться) и обвинять на их основе Патриарха, любой непредвзято мыслящий человек составит себе другое мнение из его обращений. Почитайте их хотя бы на www.russian-orhodox-chirch.org.ru, хотя я уверен, что Вы их читали и просто закрываете глаза на это. Может Вы хотели потребовать от Церкви заявлений типа "режь горло этим албанцам, как они это делают с сербскими женщинами"? Но албанцы здесь всего лишь пешки и сербские полицейские с ними прекрасно справлялись, пока не вмешалось США и НАТО. Вот кого нужно обличать, а Ваше возмущение больше похоже на обиду младенца на палку, которой его бьют.  
>  
 
I imenno w eto wremja otdel`nye dejateli iz Serbskoj Patriarhii wystupali (i po sej den` wystupaet) s osuzhdeniem nailija nad albancami so storony serbskih policejskih. Ssylku dat`? 
 
> Если бы Патриарх в начале войны высказался бы как-нибудь противоположно миролюбию (а цель Церкви прежде всего миротворчество, Вы похоже путаете ее с политической силой), то на следующий день все светские газеты по всему миру вышли бы с аршинными заголовками вроде "русский Патриарх поддерживает этнические чистки!". Тогда с Россией можно было бы еще меньше считаться, и гораздо легче было бы оболванивать народы Западной Европы. 
А по поводу ситуации, в которой оказались наши братья сербы, на освящении нашего храма, которое пришлось на время военных действий, Святейший сказал приходу: "людям в Сербии сейчас гораздо тяжелее чем нам". Хотя благоденствием положение в России назвать трудно, у сербов, к примеру, не "планируют семью", поголовно развращая школьников, раздавая им контрацептивы и устраивая "практические занятия" для 13-летних, и при этом на эти "этнические чистки" выделяются средства из бюджета. А моим родным в Нижегородской области прошлой зимой некоторые дни просто нечего было есть, причем их положение было лучше чем у многих других, зарплату которым не платят полтора года. 
>  
 
Ja ne huzhe, a poswol`te predpolozhitґ, chto luchsche Was znaju situaciju w Serbii (po prichinam, o kotorym Wam pisat` ne budu). I situaciju w Rossii ja znaju horoscho. I poetomu nagradu bankira cerkownym ordenom, a takzhe te fakty, o kotoryh ja pisal ne priwetstwuju. 
 
> И при этом русские не обвиняют в бессердечии чужие народы, и тем более чужих архиереев, а воцерковленные уже люди склонны больше винить себя и воспринимать происходящее как заслуженное. 
> 
 
Ja nikogo ne obwinjal, ja priwodil fakty kak o otdel`nyh Ierarhah iz Russkoj, tak i iz Serbskoj Prawoslawnyh Cerkwej. 
 
> Впрочем, так же думают и многие сербы, которые, в отличие от Вас, критично относятся к себе. Почти перед самой войной (или уже во время ее) в газете МГУ "Татьянин день" было напечатано письмо одного студента-серба, который описывал тяжелое духовное состояние своего народа и признавал, что сербы заслужили агрессию НАТО. Он сам стал правосланым только в России, а когда заявил об этом в своей семье (что он верующий), родители сочли его фанатиком, хотя отец — председатель какого-то патриотического общества, близкий друг Патриарха, мать — дочь протоиерея. "Мне кажется, — пишет он, — Православие у нас изучают только студенты богословского факультета". 
>  
 
K sozhaleniju, mnogie serby uzhe ne dumajut, w zemnom smysle etogo slowa. Ih prosto bol`sche net na etom swete. 
 
> Кстати, серб ли Вы? 
> 
 
Net, ja ne serb. 
 
> Люди подобные Душенову, Рюмину и т.п. рубят сук, на котором сидят (правда, кишка тонка) дискредитируя Церковь и не оставляя людям уже никакой надежды на то, что в России остались честные, любящие Родину люди. А Вы им аплодируете, и тем самым, Вы и подобные Вам, оставляете меньше шансов на выживание сербского народа, потому что без помощи России и ее твердости он физически погибнет. 
>  
 
My s Wami razwe znakomy? Chto Wy znaete o moej dejatel`nosti w swjazi s sobytijami w Serbii (a echo ran`sche w Krajine i Republike Srpskoj)? Takimi obwinenijami ne brosajutsja g-n Eugen. Esli by Wy wyskazali mne eto w lico — poluchili by pochechinu. Podlyj prijomchik -  wozlagat`na Duschenowa i Rjumina otwetstwennost`za gibel`serbskogo naroda jo tozhe ocenil. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]