опасения не беспочвенные


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 12:41:23 13/11/1999
в ответ на: Интересная ссылка — Русский Биографический Словарь, отправлено Александр Иванов 09:44:43 13/11/1999:

> Мне тут прислали интересную ссылку: 
>  
> "Интернет-версия русского биографического словаря подготовлена на основе CD-ROM "Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. Биографии. Россия". В основу положена выборка статей из 86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона (1890-1907) и незаконченного издателями Нового Энциклопедического Словаря (1911-1916). Все статьи были адаптированы к современному русскому языку. Словарь содержит 15000 статей-биографий, 2000 иллюстраций, 50 звуковых фрагментов. Общий объем текста — 25Мб или более 600 авторских листов. Тексты статей снабжены 70000 ссылок. Дополнительные навигационные ссылки позволяют легко перемещаться между статьями словаря. Кроме алфавитного оглавления, оглавление-рубрикатор позволяет получить доступ к спискам статей по 26 областям деятельности и по наличию в статьях портрета, герба или звукового отрывка. Доступ к иллюстрациям и звуковым фрагментам осуществляется не только из основной статьи, но и с любой ссылки на нее. В ближайшее время Словарь будет снабжен полнотекстовой поисковой системой". 
>  
> Несколько настораживает, сайт сделан при содействии Института "Открытое Общество", за которым стоит фонд Сороса, но словарные статьи-то вроде взяты из старых изданий. 
+++++++++++++++++++++++++ 
 
открытое общество, оно и есть открытое общество, можно пользоваться информацией, но очень осторожно, и несомненно надо убирать все оценки. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]