Re: спасибо за откровенность


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 23:16:41 15/11/1999
в ответ на: спасибо за откровенность, отправлено Eugene 16:45:52 15/11/1999

 
> Так что, если Вы так остро чувствуете свою чистоту, что беретесь судить священноначалие, бегите из православия быстрее к каким-нибудь католикам, там хоть один непогрешимый человек есть. 
>  
>>  
 
Я не привожу остальной текст, это просто крик "на одном дыхании". Сверх-эмоциональная реакция на слова prawoslawac, с приглашением убираться подобру-поздорову к католикам, никакой логикой здесь не обусловлена, не говоря уже о том, что по форме далека от христианской. 
 
По-моему, это Вы, Евгений, хотите на католический манер ввести в Православии статус непогрешимости главы Церкви.  
Между тем, осуждение в христианстве, которое Вы приписываете православному, не рекомендуется по отношению к ЛИЧНОСТИ, к СУТИ того или иного человека. Никакого ограничения на то, чтобы судить ДЕЙСТВИЯ и СЛОВА любого земного человека, не существует. 
 
Другое дело, что патриарх нашей Церкви пользуется заслуженным уважением православных людей, ничем не запятнал себя, поэтому и я считаю необходимым поддерживать его. Но устраивать такой разнос только из-за высказанных сомнений по поводу СЛОВ ... Никаких оскорбительных высказываний по адресу личности патриарха от человека не прозвучало. 
 
Считаешь, что не понимает человек — так разъясни, крик-то зачем?.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]