Re: Александру


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Геннадий Кардиналов 15:31:09 16/11/1999
в ответ на: Александру, отправлено Антон. 22:24:14 15/11/1999

 
> Жаль, что Церковь не выразит своего решительного протеста >употреблению алкоголя, ставшего бичом Руси. Те кто, начинают с >малого упортебления часто заканчивают большим. 
Любое злоупотребление чревато и лекарство губить способно. Думаю, что Церковь активно выступает против _чрезмерного_ употребления алкоголя. 
 
***** 
На счет употребления вина Спасителем. А Вы уверены, что 2000 лет назад под словом вино понимали тоже самое что и сейчас? 
**** 
Не знаю как в русском языке, но в языках Библии (еврейском, арамейском, греческом) -именно тоже самое. 
 
**** 
Почему, по-вашему, говорили зелено вино? 
**** 
а почему говорили "молодо-зелено"? Или Вы думаете, что 2000 лет назад дети до 16-ти лет имели зеленный цвет кожи?  Знаком ли Вам термин "метафора"? 
 
**** 
Насколько я знаю, раньше вином называли воду из семи здравых святых источников влитую в воду из восьмого, местного (принцип семисвешья) и добавляли некоторые целебные травы (от того оно зелено). 
**** 
Довольно смелая версия. Хотелось бы увидеть первоисточник Вашей информации. 
 
***** 
Давали сильно утомившимся людям, воинам после боя например. Но и такое вино следовало употреблять воздержанно. То что ныне называют вином было занесено на Русь некоторыми выходцами из Греции и иуд.деями. 
***** 
Зачем Вы вставляете точку и удваиваете букву "д" в слове "иудей"? Если Вам хочется связать иудеев с евангельским Иудой, то желающий и без точки связь увидит. 
 
***** 
Сами они его не употребляли, 
***** 
Это Вы о ком: о греках и евреях?  уважаемый,т ак это просто величайшее открытие в этнографии -греки и иудеи, вина не употребляющие. :) 
 
******** 
Другой пример искажения смыслов слов, из-за переписывания и "исправления ошибок" в словарях — смысл слова Раб. Некоторые несведующие люди критикуют православия за то, что мол часто православные используют это слово в своих молитвах. Но это слово употреблялась не в значении невольник Бога, а (в до иудореволюционных словарях сохранилось) в значении учитель Божий, учитель Божественного, т.е. это очень и очень весомое звание, которым не каждый осмелится назваться. 
********* 
В каких конкретно "до иудореволюционных словарях" сохранилось значение слова "Раб" как учитель божий? Например, у В.Даля в Толковом Словаре 1911 года (не репринт,а подлинный!)такого значения слово "рабъ" не имеет. 
Если же Вы намекаете на обращение к Иисусу его учениками в Евангелиях "Рав (Раб)", то это слово действительно имеет значение "учитель", только ...в древнееврейском (отсюда -раввин). 
 
С лучшими пожеланиями, 
Г.К. 
 
PS Учиться никогда не поздно...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]