Re (4): Самосознание


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 15:10:35 19/11/1999
в ответ на: Re (3): Самосознание, отправлено Александр Иванов 14:51:59 19/11/1999

> Есть самосознание индивида и есть самосознание нации.  
 
Вот отсюда, пожалуйста, подробнее. Что за организм нация, каковы ее признаки, как оперирует и в чем проявляется у ней самосознание, и что является его носителем.  
> "Так что же еврейского в Троцком" — вот эта одержимость, революционность, о которой писал о. Андрей, и есть характерная черта еврейского народа. Скажете, что не только евреи были одержимыми и будете правы, но есть такие понятия: правила и исключения. Что свойственно национальному самосознанию в целом может буть преодолено или заглушено отдельным индивидом, и наоборот, качества, несвойственные национальному самосознанию, могут проявляться в конкретном индивиде как исключение из общей тенденции. Но тенденция-то остается...  
 
Итак, все евреи — революционеры не потому что революционеры, а потому что евреи? Пожалуйста, докажите. Вы, Кураев, кто угодно. Пока это лишь декларация.  
 
> Юрий, может и правда, нам с Вами стоит пока прерваться и почитать "Как делают антисемитом" (я тоже еще не читал). А то неудобно как-то. Спорим по поводу непрочитанного... :)) 
 
Да с удовольствием, и я отдохну. КДА я уже читал в момент публикации, и мне не понравилась. Сплошные флеймы, намеки на какие-то давние разборки... словно писалось для пяти с половиной знакомых, а не для публикации. совершенно неинтересно, зря потерянное время. Вообще, Кураев, не в обиду ему будь сказано, в последние годы пишет все хуже и хуже, повторяется, бронзовеет...  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]