Re (3): Детский лепет.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Геннадий Кардиналов 14:11:34 21/11/1999
в ответ на: Re (2): Детский лепет., отправлено полковник Рюмин 01:30:23 21/11/1999

Здравствуйте, многоуважаемый полковник! 
 
Спасибо за Ваш ответ. У меня, к сожалению, под руками сейчас нет соответсвующей литературы,н о постараюсь подыскать. Отвечу по памяти. 
По поводу расследования Столыпина (в этом расследовании принимал участие еще и Лопухин, идректор департамента полиции), выводов и резолюции Государя — известно из воспомнинаний жандармского офицера Глобачева. Кстати, до того, как результаты розысков были доложены на высочашем уровне, сам Николай искренне верил в подлинность "Протоколов", внимательно их изучал, делал пометки на полях и т.д. 
 
То, что "Протоколы" имеют французское происхождение -общепризнанный факт. Более того, неоднокранто указывались несколько французских памфлетов начала -середины XIX века, из которых были позаимствованы многие рассуждения и целые языковые обороты. Первый из этих памфлетов был антинаполеоновский, позже — под влиянием иезуисткой антииудейской организации он был изменен на антисемитский. (Случилось это после созыва Наполеоном т.н. "Французского Синедриона", с помощью которого он хотел ускорить эмансипацию евреев французской империи). 
 
Как бы там не было, Петр Раковский долгое время жил во Франции и имел тесные связи с большинством антисемитских организаций.Ему хорошо была известна соответствующая литература, и он был сторонником Союза православных сил России с католическими силами Франции против "мирового еврейства". 
 
И я соглашусь с Вами в том, что "антисемитизм" есть наносное качество, имеющее европейское происхождение,  в принципе несвойственное русскому народу -я в этом неоднократно мог уюедиться на собственном опыте: и во время службы в армии, и во время многочисленных поездок по России. Для большинства людей, "явреи" , в лучшем случае, какие-то неизвестные страшные звери,т ипа чебурашки :) и "еврейский" вопрос их волнует не больше, чем "немецкий" или "зулуский". :) 
Конечно, сугубо ,ИМХО.  
 
С лучшими пожеланиями, 
Г.К.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]