Истинный христианин должен быть истинным патриотом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 00:19:18 24/11/1999
в ответ на: А как молиться за обижающих и гонящих вас и благословлять проклинающих вас?, отправлено Юрий Аммосов 18:42:24 23/11/1999

Это слова святителя Николая (Касаткина), архиепископа японского. 
Я не буду здесь пускаться в богословские рацеи: скучно доказывать человеку, что дважды два — четыре. Юрий всё понимает, но не всё понимает правильно. Единственное, что я ему могу посоветовать — это задуматься. Задуматься, почему святителям, преподобным и праведным не было фиолетово никогда и нигде,  в отличие от Свиридовых, Кочетковых, Чистяковых, и пр., о которых через пару десятков лет никто и не вспомнит, как не помнят другую подобную плесень, произраставшую всегда и везде. 
ЗЫ  А насчёт "богохранимей страны нашей" Вы не горячитесь: в распространяющейся практике патриаршего богослужения звучит формулировка "о богохранимей стране нашей росийстей". Просто служебники, где выпущено указание страны, у нас печатаются в Москве для всех епархий, и зарубежных тоже. А уж формулировки, что я слыхивал в синодальном соборе РПЦЗ в Нью-Йорке... особенно после начала бомбардировок Югославии... Словом, не горячитесь, Юрий. 
А прочию братию прошу на Юрия не наезжать. Болеет человек: помолимся о нем нефиолетовой молитвой. Дружеские пикировки и подколы это одно, а когда начинается братоненавидение за "нелояльность", это другое.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]