Re: РПЦЗ и Иоанн Златоуст


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 05:41:09 25/11/1999
в ответ на: РПЦЗ и Иоанн Златоуст, отправлено Юрий Аммосов 08:33:02 24/11/1999

Юрий, 
не кажется ли Вам, что это единый ряд — любовь к родителям, любовь к Родине (aka патриотизм), уважение к священнству, почитание святых и иконопочитание? И что все ЭТО, отношение ко всему этому, и само зависит, и в значительной степени влияет на отношение к Первообразу. 
"Один у вас Отец", одно и Отечество Небесное ("града зде пребывающаго не имамы, но грядущаго взыскуем"), один Священник, Един Свят... 
Насколько я понимаю Ваши возражения в этой дискуссии, их суть сводится к тому чтобы "не делать себе кумиров": патриотизм без Бога — вещь страшноватая, как впрочем и все остальное, что "без Бога".  
Задача, таким образом, в том чтобы всегда иметь образ на подобающем ему месте — не впадать ни в "иконоборчество" (как кажется Вы иной раз делаете — подразниться тянет, зная какая эта "красная тряпка" для некоторых), ни в идолопоклонство. Пока отечество земное видится образом отечества Небесного, пока мы видим каков высок этот первообраз и стремимся его воплотить не только в нашей личной но и в нашей общественной сфере — тогда ничего. А когда оно становится самоцелью, загораживает собою Первообраз — вместо того чтобы к нему вести — тогда начинается жуть и безбожие. 
 
Кстати, не стоит так о РПЦЗ отзываться, она же Вам знакома в основном по негодным образцам... как и в МП, да и везде — много там разного.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]