Уточнения и повинения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Val 17:13:58 26/11/1999
в ответ на: Re: Неверные выводы, отправлено Олег К 14:56:38 25/11/1999

>>> другие же настаивают, что  о всяких там болящих можно и не молиться. 
>>  
>> Эту категорию Вы вывели из другого участника, Олега К., причем вывели неверно, исказили его позицию. Я более чем уверен, что он так не считает.  
 
Братие, я, возможно, переборщил малость — для красного словца, а вернее для более наглядного выражения мысли, но получилось плохо.  
Во-первых, чуть не обидел :) Олега, чьи слова использовал. Брат Олег, я уверен, что ты так не думаешь :), и за больных, конечно, молишься. Даже за больных на голову (типа меня :). 
Что же касается мысли, то я хотел, в общем-то, выразить следующее: преобладает как правило одно из двух — для человека важнее конкретные личности или абстрактные категории. И если кто-то начинает служить идеям (пусть самым светлым), а не людям, это всегда плохо кончается. Мысль банальнейшая, но к сожалению весьма актуальная. В т.ч. и здесь, на этом форуме. Поэтому если в первой категории всего один Юрий — увы!.. 
 
Теперь что касается ответа Олега о молитве и просьбе.  
Любая молитва — дерзновение. Однако молитва о ближнем, о его благе не может идти в разрез с благой Божьей волей, — если она не есть требование чего-то своего. Если же ты просто просишь Господа о каком-то близком тебе человеке в тяжелой ситуации (болезни и пр.) и молишь о душе его (а не о выздоровлении тела, как это ни парадоксально), то такая молитва, мыслю, не может быть во вред.  
Что же касается конкретных просьб — то кажется всегда и все мы добавляем слова самого Спасителя "но не как я хочу, но как Ты".  
А Бог, он как и человек, свободен. 
Что же касается паче чаяния исполнения молитвы, то тут стоит только подумать о том, что уж наверное не ты один об этом молился :) 
И еще к теме — вспомнилось не помню чье древнее христианское изречение "Бог приноравливается к тому, чего хочет человек". 
 
С любовью Vale! 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]