Re: Кардинал предлдожил ограничить примат папы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 18:44:10 26/11/1999
в ответ на: Кардинал предлдожил ограничить примат папы, отправлено Юрий Аммосов 17:14:55 26/11/1999:

Спасибо за ссылку. После того, как в Сети открыли общий свободный доступ к электронной версии НГ, я даже В.Т.Третьякову писал и спрашивал, будет ли общедоступно приложение «НГ-религии». Теперь, стало быть, сделали. 
 
Ну, а интервью...  
 
«Папа не является суперепископом, — продолжал видный представитель Римской курии. — Конечно, он не просто primus inter pares, но его служение не является некой высшей ступенью над епископатом и коренится в том же таинстве».  
 
Слыхали уже. 
 
Вообще теория о главенстве папы римского в Церкви Христовой превращается в единственный обещеобязательный догмат католичества. Нынешний папа Иоанн Павел II, например, за время своего понтификата десятки раз в публичных выступлениях просил прощения у православных, евреев, негров, женщин, детей и т.п., но от принципа своего "первенства" в Церкви он не откажется никогда. 
 
Правда, в последнее время паписты выражают готовность "истолковать" первенство папы "в приемлемом и благоприятном для православных смысле". Например, так: "Объединение католиков и православных должно привести не к равномерному единообразию среди христиан, но к слиянию различных частей христианства в единое целое, служителем и гарантом которого (прямо как у нас: ЕБН — гарант конституции — п.Р.) призван стать преемник святого апостола Петра». 
 
Не хотите Filioque? Да и шут с ним! Главное — признайте "гаранта"...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]