Re: о системе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь... 18:58:43 26/11/1999
в ответ на: о системе, отправлено Val 18:27:56 26/11/1999

>>> Неточность или опечатка — рейхлиново произношение наше, а на западе используют эразмово (сделал Эразм Роттердамский, ок. 1500 г.) 
>>  
>> Да, заскок небольшой вышел. Разумеется, Эразм. Странно, что Вы  
>  
> Я совсем не лингвист, но просветите — мне казалось (по личному опыту), что везде (по кр. мере у нас) все нормальные филологи используют и учат язык именно по рейхлиновской системе. Эразмовская же осталась только в дух. семинариях (не знаю как в академии). Возможно, я СИЛЬНО ошибаюсь — но интересно.  
 
Да, так, только опять Эразм перепутался с Рейхлином — филологи учат по Эразму, а батюшки — по Рейхлину. Филологи так поступают, видимо, для совместимости с Западом, а семинариям совместимость не очень нужна, и рейхлинова система практичнее для русскоговорящих, т.к. многие века использовалась именно она для всяких заимствований. Я лично учил по Рейхлину из патриотических соображений, но знаю, как преобразовать произношение, и мне достаточно. 
 
Кстати, лично для себя я ощущаю немалую пользу от знания греческого. Вообще, ядумаю, понять русский язык нельзя без знания славянского, а славянский — без знания греческого. Опять же, если что-то непонятно в Священном Писании, всегда можно посмотреть, как это в греческом. 
 
Еще, если быть точным, на Руси использовалась не совсем рейхлинова система, в ней, насколько я понимаю, должно произноситься "анди-" вместо "анти" и что-то еще не так. Наверно, рейхлинова система зафиксировала греческое произношение в более позднем состоянии, чем то, что использовалось в старину у нас. 
 
>>> С "ф" и фитой еще интереснее. В русском языке нет слов с этими буквами. Точнее, почти нет — мне известны слова "филин", "фуфайка", 
>  
> А как же "фуфло"? ;-))) 
 
В общем, да. Но это слово, как и "фу", "фи", видимо, взялось из звукоподражания или как там это называется у лингвистов. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]