Не надо пугаться фокусов


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 18:21:37 30/11/1999
в ответ на: О Дэвиде Копперфильде, отправлено священник Андрей 18:41:18 29/11/1999:

Рискну высказать своё личное мнение о ДК. 
 
Мне кажется, что он и НЕ ФОКУСНИК вообще! Всё, что происходит на его концертах — чистая технология. Это гигантский проект, в котором он — только манекенщик, даже и о ловкости рук тут говорить не приходится. 
 
Возьму для примера один его фокус, который мне бы показался потрясающим — если бы не прочитанный ранее свежий номер Компьютерра. 
 
ДК просит разношёрстную публику из зала намалевать что-нибудь на большом листе бумаги. Кто-то что-то рисует, пишут чьё-то имя, набирается форменная абракадабра, и тогда ДК, таинственно улыбаясь достает из внутреннего кармана, лист, на котором изображено всё точь-в-точь то же самое, за исключением какой-то смешной детали. 
 
А я в Компьютерре прочитал как раз о создании "обновляемой газеты" -это лист бумаги газетного формата, начиненный микросхемами и микроскопическими контейнерами с краской. Со специальных устройств для обновления радиоволнами перекачивается информация — и газета приобретает вид настоящей, причём цветной. Далее краска спустя какое-то время разрушается — и газету можно снова обновлять. Есть тут взаимосвязь с ДК, как думаете ? 
Есть впечатление, что большой конфуз может выйти, если какой-нибудь зритель возьмёт и разрежет ножницами эту бумагу из коперфильдовского кармана. 
 
Все его трюки нужно рассматривать исключительно с точки зрения техники. Полёты — наверняка связаны с каким-нибудь поясом и мощными магнитами сверху (все знакомые, побывавшие на концерте, говорят, что после жутко болит голова — очень похоже). Всевозможные расчленения — с искусными компьютерно управляемыми имитациями рук и ног. Летающие по залу призраки — миниатюрные крылатые ракеты. 
 
Денег всё это должно стоить немеряно. Но какие проблемы, если твоя страна весь мир держит за горло? Вопрос — для чего это всё ? 
 
P.S. Не далеко от моего дома, однажды в небе вечером появился светящийся крест. Один батюшка остановился и вместе с другими людьми долго и мучительно размышлял — к добру это или к гневу Господню. 
 
Светящиеся фигуры появляются теперь почти постоянно. Какие-то ребята осветительной аппаратурой балуются.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]