Re: "Новенькая" с вопросом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 20:08:43 06/12/1999
в ответ на: "Новенькая" с вопросом, отправлено Наталья 17:44:23 06/12/1999:

> Например, когда я думаю о том, каким духовно чистым, светлым должен быть человек, чтобы быть достойным рая, мне становится страшно, ибо я, по моим представлениям, не соответствую данному образу ( из-за мыслей, которые иногда посещают меня, из-за моего взрывного характера...). Нас так много, но избранных, сказано, будет мало. Как можно определить, какой ты человек, достоен ли.  
 
Дорогая Наталья! 
 
Хочется предварить ответ одной историей (пересказываю своими словами). К одному духовнику приходит монах и говорит: "что мне делать, отче? Уже много лет я подвизаюсь, тружусь, стараюсь исправить свою жизнь, а никаких перемен к лучшему в себе не замечаю?" Мудрый старец с любовью ответил: "не бойся, сын мой, что не замечаешь в себе исправления, но бойся, когда начнешь его замечать". 
 
Бог спасает нас не за подвиги, а за рождающееся от них смирение, осознание собственной немощи. Напротив, самые возвышенные добродетели при отсутствии смирения способны погубить человека. Пожалуй, нет греха хуже гордости. Никто из нас не достоин спасения, спасает человека благодать Божия, если только... человек сам не отвернется от нее. 
 
Разрешите порекомендовать Вам несколько замечательных книжек из нашей библиотеки. Их чтение не отнимет у Вас много времени. В них Вы сможете найти ответы на многие вопросы. 
 
Носители духа Святителя Игнатия. Мысли о духовной жизни в современном мире из писем игумена Никона (Воробьева) и схиигумена Иоанна (Алексеева) 
 
"Нам оставлено покаяние". Письма игум. Никона 
 
Письма Валаамского старца 
 
Лазарь (Абашидзе), архим. "О тайных недугах души" 
 
С уважением, 
Александр Иванов


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]