Re: Существовали


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 23:20:41 07/12/1999
в ответ на: Существовали, отправлено Юрий Аммосов 12:03:53 04/12/1999

>> Буду признателен за любую информацию о Православных Братствах готовых физически защищать Православную Веру. Существовали ли подобные организации в прошлом. 
>  
> Еще как существовали.  
>  
> Мф 26:51-56 
>  
> Ин 18:10-11 
>  
> Наконец, братья мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божье, чтобы вам можно было стать против козней дьяводьских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века этого, против духов злобы поднебесной. Для этого приимите всеоружие Божье, чтобы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав поясницы ваши истиной и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а лучше всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божье. Всякой молитвой и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь об этом самом со всяким постоянством и молением о всех святых. 
>  
> Еф 6:10-18 
>  
 
Так говорит апостол Павел.  Но когда эту цитату приводят в ответ на приведенный выше  вопрос, за версту чувствуется лицемерие. Ведь в условиях земного бытия такая борьба ведется не только в чисто духовном плане, но и в плане борьбы с конкретными людьми — носителями «тьмы века», орудиями «духов злобы поднебесной». А под видом «непротивления» таким людям сплошь и рядом происходит братание  с «тьмой века сего» и «духами злобы». 
 
А слова Апостола надо понимать так. В своей глубинной сущности все люди — действительно братья (или по Ветхому — Адама, или по Новому — Христа). Но в реальной жизни земного бытия подавляющее большинство людей этого не чувствуют и не осознают. В земной жизни люди зачастую вдохновляются не ангельскими и Божьими силами, но силами дьявольскими, демоническими. Мир сей — еще не Царство Небесное! И борьба с теми незримыми силами, которые глубоко враждебны и губительны для нашей православной веры, нашей Родины, нашей русской национальности в реальной жизни оборачивается борьбой с людьми других вер,  других государств, других национальностей. Возьмем, скажем, духовную, идейную борьбу с христоборной религией иудаизма. Справедливости ради ведь надо сказать, что носителями этой религии очень редко являются китайцы с грузинами или папуасы...  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]