Re: Ищу Православные военизированные Братства


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 23:25:48 07/12/1999
в ответ на: Ищу Православные военизированные Братства, отправлено Сергей А. 00:37:55 04/12/1999:

> Буду признателен за любую информацию о Православных Братствах готовых физически защищать Православную Веру. Существовали ли подобные организации в прошлом.Спасибо. 
 
Организация казаков  - наиболее массовая и типичная. Вообще, я бы сказал, что православно- патриотические организации военизированной проявленности являются наиболее привлекательными, потому что сама их форма деятельности является более всего психологически адекватной тому состоянию фактически уже объявленной войны, которую ведут против русского народа и его веры силы антирусские и антиправославные. В будущем, по мере нарастания хаоса, антирусских проявлений (русофобии), популярность военизированной формы православно- патриотического движения станет наибольшей. Однако на сегодняшнем этапе почти все организации подобной формы деятельности обладают общими серьезными недостатками, которые не позволяют им создать единое дееспособное, дисциплинированное православно-патриотическое движение. Вот наиболее серьезные и характерные недостатки:  
 
а) внешняя форма их проявления от мундиров до оргустройства, в силу копирования дореволюционных прототипов, является архаичной, что делает их более похожими, в лучшем случае, на военно-исторические униформистские клубы, в худшем случае — на опереточных ряженых; 
 
б) казачество — явление локального характера, это движение только части русского народа, всех русских в казаки не запишешь (без улыбки нельзя воспринимать «московские», «подмосковные» и «питерские» казачьи «сотни» — фантастические театральные костюмы, пошитые не известно по каким картинкам, обилие «есаулов» с полковничьими погонами, ордена, не известно кем данные, а главное — абсолютно «нестроевой» вид, мягко выражаясь...);  
 
в) отсутствие общей политической идеологии, деление казаков на «белых» и «красных». Отсутствие общей идеологии у казаков привело к тому, что они из национально-патриотической силы превращаются всего лишь в инструмент политиков. Уже сегодня казачество разбито на несколько разнородных направлений, практически противопоставленных друг другу. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]