Не две ли малые птицы продаются за ассарий?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 23:54:33 07/12/1999
в ответ на: Re: Существовали, отправлено полковник Рюмин 23:20:41 07/12/1999

> Так говорит апостол Павел.  Но когда эту цитату приводят в ответ на приведенный выше  вопрос, за версту чувствуется лицемерие. Ведь в условиях земного бытия такая борьба ведется не только в чисто духовном плане, но и в плане борьбы с конкретными людьми — носителями «тьмы века», орудиями «духов злобы поднебесной». А под видом «непротивления» таким людям сплошь и рядом происходит братание  с «тьмой века сего» и «духами злобы». 
>  
> А слова Апостола надо понимать так. В своей глубинной сущности все люди — действительно братья (или по Ветхому — Адама, или по Новому — Христа). Но в реальной жизни земного бытия подавляющее большинство людей этого не чувствуют и не осознают. В земной жизни люди зачастую вдохновляются не ангельскими и Божьими силами, но силами дьявольскими, демоническими. Мир сей — еще не Царство Небесное! И борьба с теми незримыми силами, которые глубоко враждебны и губительны для нашей православной веры, нашей Родины, нашей русской национальности в реальной жизни оборачивается борьбой с людьми других вер,  других государств, других национальностей. Возьмем, скажем, духовную, идейную борьбу с христоборной религией иудаизма. Справедливости ради ведь надо сказать, что носителями этой религии очень редко являются китайцы с грузинами или папуасы...  
 
Грузинов вы сюда, полковник, привели зря — вероятно, вы не в курсе, что существует очень большая община грузинских евреев. Но дело не в этом. А вот в чем.  
 
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.  
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.  
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.  
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога увидят.  
Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими. 
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.  
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. 
 
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.  
 
Ищите же прежде Царства Божьего и правды Его, и это все приложится вам. 
 
Итак всякого, кто слушает слова Мои эти и исполняет их, уподоблю человеку благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает эти слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.  
 
Так что радуйтесь и веселитесь, полковник. Нас гонят — о чем еще можно мечтать! 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]