Re: Встреча православных и восточно-православных (дохалкидонских) членов специальной комиссии по православному участию в ВСЦ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 21:38:16 09/12/1999
в ответ на: Встреча православных и восточно-православных (дохалкидонских) членов специальной комиссии по православному участию в ВСЦ, отправлено Александр Иванов 13:45:08 09/12/1999:

>  
> ВСТРЕЧА ПРАВОСЛАВНЫХ И ВОСТОЧНО-ПРАВОСЛАВНЫХ (ДОХАЛКИДОНСКИХ) ЧЛЕНОВ 
> СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРАВОСЛАВНОМУ УЧАСТИЮ В ВСЦ 
>  
 
"ВОСТОЧНО-ПРАВОСЛАВНЫЕ (ДОХАЛКИДОНСКИЕ) ЧЛЕНЫ" — надо полагать, что теперь так называются монофизиты, и мы с ними осуществляем совместное "православное" участие в ВСЦ. При такой гибкости языка, очевидно, слово "дохалкидонские" скоро исчезнет, и монофизиты превратятся в "восточно-православных", языковая разница которых с просто "православными" уже почти неощутима.  
 
Из итогового документа того же (или такого же) совещания: 
 
>4. Делегаты единогласно осудили те группы раскольников, а также определенные экстремистские группы внутри Поместных Православных Церквей, которые используют тему экуменизма для критики церковного руководства и подрыва его авторитета, тем самым пытаясь вызвать разногласия и расколы в Церкви. В поддержку своей несправедливой критики они используют ложные материалы и дезинформацию.  
>11. За многие десятилетия православного участия в экуменическом движении ни один из представителей той или иной Поместной Православной Церкви никогда не предавал Православия. Напротив, эти представители всегда хранили полную верность и послушание своим церковных властям, действовали в полном согласии с каноническими правилами, учениями Вселенских Соборов и Отцов Церкви и со Священным Преданием Православной Церкви.  
 
То есть "в полном согласии с учениями Вселенских Соборов", а значит и с Халкидонским, осудившим монофизитов, мы осуществляем с этими последними, оказывается, совместное "православное" участие в ВСЦ и при этом не предаем Православие. При такой языковой гибкости можно, пожалуй, высказывать любые утверждения. Они все будут нести одинаковую смысловую нагрузку. 
 
Но, может, монофизиты признали свои заблуждения? Увы,  слово "дохалкидонские" справедливо говорит нам о том, что они признают только первые три Вселенских Собора и не признают все последующие, начиная с четвертого — Халкидонского, а мы делаем вид, что они при этом остаются православными. Будем помнить об этом, пока еще слово "дохалкидонские" совсем не исчезло из нашего лексикона. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]