Да не согласен я.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Роман из Києва 23:50:31 09/12/1999
в ответ на: Re (2): Зачем верующему костыль науки?, отправлено Александр Иванов 21:57:15 09/12/1999

Вы будете сильно смеяться, но ,действительно, с обоими :-) 
 
     С одной стороны, очевидно, что на то они и чудеса, что не могут быть об'яснены "изнутри" нашего мира. Они — проявление или влияние духовного мира на наш. И об'яснены могут быть только с помощью "науки" духовного мира, т.е. как минимум на языке ангелов. 
 
> Все равно не могу понять смысла Ваших рассуждений. Приближается человек к Богу не через познание механизма происходящего, а через очищение себя, обожения. И наука здесь совершенно не при чем. 
 
     Скажу за себя на примере. 
     Нам с детства вдалбливали в головы (модное совр. слово "зомбировали"), что Земле многие миллиарды лет, а человек произошел от обез'яны миллионы лет назад. Многие годы из-за этого Библия казалась наивной сказочкой. Причем не первые главы Книги Бытия, а ВСЯ(!) Библия и ВСЁ(!!!) Христианство. 
     Даже поверив в Бога, долгое время в душе имел недоверие к Библии из-за противоречия ее науке ! Причем, если Библия "не права" в первых своих главах, значит, м.б. и во многом другом... 
     Когда же узнал, что согласно реальным научным данным, все эти "научные" теории — плод больного воображения обез'яноподобных умов их авторов, исчезло противоречие и это поселило мир в душе, дало большой поштовх вірі. 
 
     Также и др. научные исследования и данные археологии, истории (кстати Библия ведь содержит подробную историю еврейского народа), физики, конечно математики в первую очередь, наконец исследования Туринской Плащаницы, мощей преподобных и мира с Мироточивых глав Киево-Печерской Лавры и т.д. помогают в вере. 
 
     Преподобным уже в этой жизни не нужны науки и многое другое. 
А мне ,маловеру :.(, наука нужна для укрепления веры... 
 
> После смерти она нам не нужна, как не нужны книги, храмы и все прочее земное. 
 
     Вот с этим абсолютно согласен. 
 
     Роман.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]