Re (2): Просьба


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Павел П. 00:55:38 11/12/1999
в ответ на: Re: Просьба, отправлено Петр Иванов 16:58:12 10/12/1999

 
>  
> А кто его мог отлучить, когда в прямой его власти был Синод, а Патриарха со времен Петра не было?! (Из записок князя Жевахова известно, как князю было видение во сне святителя Иоасафа Белгородского, и князь пошел с докладом — был снят с должности товарища обер-прокурора Синода и помещен в сумасшедший дом!) А уже после революции заседал Собор, восстановивший Патриаршество, так ни в одном из своих документах Собор не потребовал восстановить в стране царский строй! 
>  
>Скажите, пожалуйста, это не того Жевахова Вы имеете в виду, который написал: 
 
Каким глубоким слоем греха, каким непостижимым затмением были окутаны те русские люди, не исключая и иерархов Церкви, которые не прозревали за внешним покровом кротости и смирения величавом облика святого Царя, Его ума облагодатствованного, прозрачной чистоты Его души, Его пламенной веры, Его горячей любви к русскому народу! .. 
Наш Царь был одним из величайших подвижников Церкви последнего времени, подвиги которого заслонялись лишь Его высоким званием Монарха. Стоя на последней ступени лестницы человеческой славы, Государь видел над Собою только небо, к которому неудержимо стремилась Его святая душа, тяготившаяся этой славой, желавшая сбросить с себя и корону, и царскую порфиру и уйти от мира, чтобы всецело отдаться служению одному только Богу. 
Жевахов Последние главы из книги Ник. Жевахова «Воспоминания» — 
о Церкви и Государстве в период 1918 — 1923 гг. гл 51 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]