Ну Вы, Грин, даёте...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 14:03:03 12/12/1999
в ответ на: Re: Детский сад, панимаишь..., отправлено Грин 08:59:10 12/12/1999

>>привез часть его шпангоута из дуба, древность  которого определена радиоактивным методом в 5 тысяч лет.  
>>  
> Он, наверное, эту деревяшку нашел в собственном подвале. И где она теперь?  
Видимо, там же, где и была на тот момент — в богоспасаемом граде Нью-Йорке, где жил, служил, и преподавал в Университете последние десятилетия своей жизни о. Стефан Ляшевский. 
Я, правда, когда сослался на "известный" труд о. протоиерея, задним числом подумал, что может возникнуть недопонимание. 
Дело в том, что я имел ввиду многократно переиздававшуюся книгу "Библия и наука", но есть ещё отдельная менее известная статья того же автора, целиком посвященная истории обнаружения и изучения ковчега, сослаться на которую сейчас не могу, т.к. не имею ее под руками. 
Однако оказалось, что вообще никакой труд неизвестен.... Ну ладно. 
Насколько я помню, ковчег находится на склоне Арарата на совр.территории Турции, случайно был обнаружен с воздуха во время Первой мировой, когда было не до него, потом в 20-е, 30-е была пара экспедиций, подробно описавших ковчег и привезших с собой его детали, (о.Стефан писал статью, по-моему, ещё в 60-х, когда кусок шпангоута, как он сам говорил, лежал перед ним на письменном столе), потом опять было не до него, потом, кажется, Турция взбрыкнула, отказав ряду экспедиционных групп, так всё и заглохло. 
Как писал Геродот, "моя обязанность как историка передавать всё, что я слышал, но верить-то всему я не обязан". Другими словами, за что купил, за то продал. 
P.S. С критикой личности почтенного о.протоиерея и радиоактивного (радиоуглеродного?) метода выступать здесь Вам смысла, я думаю, нет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]