Re (5): Встреча православных и восточно-православных...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 17:33:24 12/12/1999
в ответ на: Re (4): Встреча православных и восточно-православных... , отправлено Иг. Товия 00:15:17 12/12/1999

 
> С Вашими рассуждениями я вполне согласен. Но Вы сказали "а", и не сказали "б", а именно это меня и интересовало. Вот предположим, что нам с Синодом не по пути; что Вы предлагаете? 
>  
 
Во-первых, всем нам надо ясно выражать свою позицию, которая заключается в нашем нежелании что-либо менять основах нашей веры — в православии Отцов  Вселенских Соборов. 
В таком случае Синоду, вполне возможно, под давлением своей паствы придется все-таки свернуть с своего пути, направленного в сторону от  православия. 
 
Вполне возможно также, что он уже и не в состоянии этого сделать. Много ли мы знаем о том, какие силы здесь уже влияют на процесс выбора решения, и насколько вообще его можно считать самостоятельным. В таком случае, несмотря ни на какие протесты, Синод доведет дело до конца и втянет нас всех в унию и с католиками, и с монофизитами под флагом идеи всеобщей любви и единения. Причем не будут созываться Соборы, которые могут быть непредсказуемы, не будут приниматься никакие официальные решения, а просто все архиереи постепенно войдут в общение с инославными, как это уже и происходит на самом деле, а все остальные постепенно к этому привыкнут. То есть в унию не на словах, а на деле.  
 
Если дело будет продолжать развиваться таким образом, я не вижу для себя никакой возможности пребывать таком сообществе, но это, конечно, вопрос личного выбора каждого. Куда уйти? Пока не знаю, но в любом случае лучше никуда, чем очевидно не спасительное пребывание в еретическом сообществе


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]