Re: Детский сад, панимаишь...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:21:46 13/12/1999
в ответ на: Детский сад, панимаишь..., отправлено Анахоретъ 18:54:35 11/12/1999

>> А вот ковчег там находят протестантские сборщики средств — то на ремонт Провала, то на раскопки Приэдемья. Хорошо хоть щепки от Древа Жизни пока не продают...;0) 
>  
> Сноска-примечание из известного труда протоиерея Стефана Ляшевского: 
> "Размеры Ноева Ковчега вполне соответствуют исследованиям Фернанда Наварра. Во время экспедиции на вершину  Арарата в 1956 г., он видел под вечными льдами очертания Ковчега и привез часть его шпангоута из дуба, древность  которого определена радиоактивным методом в 5 тысяч лет. См. книгу Ф.Наварра на французском языке «Я нашел Ковчег  Ноя», 1956 г." 
 
Прот. Стефан был наверное замечательный батюшка, но очень увлекающийся. Вот например он много чего понаписал про согласование данных науки и Книги Бытия. Даже диакон А. Кураев на него ссылался. Но _слишком_ много написал, классический пример можно сказать — не надо бы согласовывать вопросы веры с гобкой и подвижной наукой. Сейчас его согласования читать грустно, а иной раз смешно. 
Это кстати нередкая напасть, во многих православных изданиях бывает — то на какую-то бульварную "Жизнь Вечную" ссылаются, про "сенсационное открытие", "волновых свойств ДНК", из-за которого мнимого открытия ДНК та "слышит молитвы". То у протестантов найдут какую-нибудь экстравагантую находку, "точно доказывающую" нечто из Писания. Прочтут нечто в книжке — да и ссылаются. А бумага-то все стерпит. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]