Чемоданы II


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 11:57:40 13/12/1999
в ответ на: Re: Анна Кашинская и Никон, отправлено Алексей Чумаков 04:48:08 13/12/1999

Благословите всечестные отцы и братия. 
Очень приятно видеть такое редкое единодушие клириков, монахов и мирян,хотя и по катому скорбному поводу. Значит еще не конец.  
 
Насчет пункта "б". 
Тут возник разговор о 15 правиле... Это наверное и есть пункт "б". На мой взгляд, до конца честным перед Истиной и учением Отцов можно оставаться, если терпеть до последнего, до наступления условий 15 правила.  
Евгений, однако, вполне справедливо предположил недюжинную хитрость "архипастырей":) То бишь открытого исповедания ереси мы, дескать, не дождемся. Соответственно тот случай, что "пастыри" раскаются (хотя бы "внутренне", без принесения плодов покаяния), нами не рассматривается. Ситуация сложная. Что делают православные в такой ситуации? Молятся. Причем сейчас нам важно по сути любое разрешение вопроса. Однако князь мира хитер... Вот унии казалось бы подписаны, так не утверждены. А про календарь вроде бы Патриарх говорит обтекаемо, но нет, не переходим (и сам же объясняет — опасность раскола — то есть раскола "они" боятся) и остались самой большой старостильной церковью.  
Думаю, надо воспользоваться советом иже во святых Отца нашего святителя Игнатия — молиться, молчать(это Евгению — о "протестовать") и ждать. Верю, что Господь не оставит своих верных и укажет нам правильный способ действий. 
 
Ему же слава во веки. 
Аминь. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]