Re: Православие в Украине: помогите разобраться


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 18:01:45 14/12/1999
в ответ на: Православие в Украине: помогите разобраться, отправлено "дилетант" 13:21:14 14/12/1999:

> Извините, если что не так — пишу на форум в первый раз. 
Даст Бог, не в последний :) 
> Буду очень благодарен, если вы поможете мне разобраться в моих вопросах — своим мнением, цитатами, ссылками и т.д. 
Всё мною ниженаписанное прошу считать моим личным мнением во избежание ненужной полемики с ищущими лёгкой жизни в простых ответах.  
> Первая группа вопросов:  
> Существуют ли какие-либо вероучительные различия между УПЦ(КП) и 
> УПЦ(МП)? Если да — то какие?  
Не существуют. Правда, Филарету пытались приписать некую экклезиологическую ересь за идею создания диптиха "альтернативных" поместных церквей, но всё это настолько несерьёзно, что заслуживает только беглого упоминания. Правда, УПЦ (КП) и УАПЦ (КП) нарожали тьму новых святых, порою весьма сомнительных, и канонизации носили прежде всего политический характер (срочно были нужны "свои" святые; да и не сказать, кстати, чтобы их кто-то уж так сильно почитал),  но надо заметить, что и канонизация блаж. Матронушки в Москве у многих вызывает неадекватную реакцию. (Как сказал один церковный такой старичок:"Да ОНИ тысячу Матронушек канонизируют, лишь бы... эх!",- и безнадежно махнул рукой.) 
> Можно/нужно ли считать, что верующие не спасаются в УПЦ(КП), а 
> спасаются лишь в УПЦ(МП)? 
Конечно нет. Некоторым своим пасомым, не в меру ретивым по части обвинения МП во всех мыслимых грехах, некий священник в РПЦЗ (ещё в 60-х) заметил: "Не думайте, что ЗДЕСЬ все спасутся, а ТАМ все погибнут". 
> Буду также очень благодарен за цитаты/ссылки вообще по поводу устройства Вселенского Православия, а также важности "юрисдикции" для спасения. 
Коль слово "юрисдикция" не является для Вас чем-то неведомым, сия, полагаю, действительно имеет значение для Вашего именно спасения. Советую серьёзно определиться с кем Вы и почему. Проблема разделения на Украине хотя, к счастью, и временна, но на сегодняшний день пока существует.  
 
С наилучшими пожеланиями. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]