Re: Не судитесь у язычников!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 21:53:07 14/12/1999
в ответ на: Не судитесь у язычников!, отправлено Юрий Аммосов 18:05:55 12/12/1999

> Поэтому я задаю вопрос: почему в китайских тюрьмах есть все, кроме православных? Что мы сделали не так? И как мы смеем осуждать тех, кто несет в Китай слово Христово, пусть и в неправильном понимании, если сами не ударили пальцем о палец для просвещения китайцев? Они сейчас терпят за слово Христово — а мы предаем память 222 ихэцюаньских мучеников и присоединяемся к их гонителям. Какого еще позора нам надо? 
>  
> Как мы смеем утверждать, что наша вера самая истинная, если мы не проповедуем ее язычникам?  
>  
 
Но почему же не проповедуем? Как же пальцем о палец не ударили? Ведь существует же Китайская Автономная Православная Церковь под омофором Святейшего Патриарха, ее образование — плод многолетней деятельности Российской Православной Миссии в Китае. Правда, о нынешнем положении дел в этой Церкви я ничего не знаю...:-) Но раз она существует, значит русским миссионерам при всех сложностях удалось воспитать китайских священников, монахов и архиереев. Другое дело, сумели ли взрастить у  них более всего и в первую очередь глубокую веру, нелицемерное благочестие и умение отказываться от сребролюбия и честолюбия... Повторяю, что не информирован. 
 
Читал тут историю Российской Миссии. Так вот, ее Начальник Архиепископ Виктор полагал, что в Китае фактически невозможна открытая миссионерская работа — об этом красноречиво свидетельствовала история всех христианских миссий. Проповедь христианства почти никогда не вызывала у властей благосклонного отношения. Переходили обычно из язычества в Православие китайцы, которые своей работой были связаны с Миссией — рабочие и служащие фермы, типографии и т.д. Для китайцев с их прагматизмом, в том числе и в вопросах веры, важно было почувствовать СВОЮ ВЫГОДУ. Начальник Миссии полагал, что через участие в экономической деятельности Миссии к ним придет вера.  
 
Что-то это мне напоминает. Жителей Россиянии и особенно Украины, которые из любви к «гуманитарной помощи» записываются в протестанты. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]