Re (3): bl.Matrona


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 22:16:52 15/12/1999
в ответ на: Re (2): bl.Matrona, отправлено Сергей Скоморохов 08:48:55 15/12/1999

> Я читал как-то статью о. Андрея (может быть ту же самую) и мне она не показалась убедительной. По моему мнению, точка зрения о. Андрея о бл. Матроне принадлежит к жанру спекулятивной экзегетики, т.е. автор скорее использует критику КНИГИ ( а не жития) чтобы высказать и развить свои, очень даже справедливые идеи, а не собственно поразмышлять о житии, теперь уже святой. 
> Насколько я понимаю, под бл. Матроной часто путают два лица. В критикуемой о. Андреем книге, эти лица сведены в одно (книга представляет из себя сборник рассказов разных людей о Матроне). Автор книги о бл. Матроне, человек не из самых грамотных, что и дает критикующему, к вящему его удовольствию, большую свободу действий.  
 
Собственно, сам о.Андрей постоянно оговаривается, что рассматриваемая книжка (тираж 100 000) о Матроне и она сама скорее всего не тождественны. С другой стороны, именно на основании подобных книжек сформировался тотальный бабский психоз (прошу извинить, я мягче выражения не смог подобрать), приведший к канонизации Матроны в лике блаженных. Простите, но я не видел и не слышал ни об одной  п р а в о с л а в н о й  книге о Матроне, которая бы вышла до её канонизации (после, впрочем, тоже, но я уже особо и не искал).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]