Re: О "встречах" с "восточными православными" и о перемене "юрисдикции"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Федор Бородин 12:11:27 16/12/1999
в ответ на: О "встречах" с "восточными православными" и о перемене "юрисдикции", отправлено полковник Рюмин 20:33:42 15/12/1999:

 
>Кураева знакомые встретили тут недавно в метро. И им сразу >бросился в глаза затравленный вид о.диакона. Куда девался >прежний вальяжный о.Андрей? Глаза бегают. «А что вы сейчас >пишете, отец Андрей?» «-А ничего.» Видно, объяснили человеку, >как же, все-таки, «делают антисемитом»... 
 
О мотивах перехода Вадима Лурье к зарубежникам говорить нельзя и, наверное, грешно. Да и одно дело — наши мотивы, как мы их понимам, другое — причины, склоняющие нас к тому или другому.  
Хотел бы заметить, что во время, когда он принимал свое это решение, так вот он действительно выглядел испуганным. То и дело пищал пейджер (редкость, между прочим, в Питере лет пять назад) и он бросался к телефону, принося очередную церковно-политическую новость ("на Санкт-Петербургскую кафедру ставят никодимовца!!"). 
 
О чем я хотел сказать: во-первых, политизированное православие (будь оно ультрапатриотическое или сверхлиберальное), наверное, вредно для души. Неполезно так уж отдаваться злобе дня, так ее чтить. Во-вторых, расколами расейскими движет некий утопический склад души, повторяющийся из века в век, нигилизм, которому свойственно обостренное чувство справедливости. Ну не может принять раскольник из рук для него очевидного грешника ничего святого, и все тут. 
 
Бедная Россия, вскормившая столько думающих людей, готовых истреблять друг дружку за "партесное пение". 
 
Федор. 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]