Re: Православие в Украине: помогите разобраться


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено alexandre 14:13:30 17/12/1999
в ответ на: Православие в Украине: помогите разобраться, отправлено "дилетант" 13:21:14 14/12/1999:

> Здравствуйте! 
>  
> Извините, если что не так — пишу на форум в первый раз. 
>  
> Пытаюсь разобраться в вопросе раскола Православия в Украине, а именно — в проблеме одновременного существования Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата) и УПЦ (Московского Патриархата). В этой связи накопилось много вопросов. Мое знание Предания, истории Церкви, 
> канонических правил, да и многих "азов" Православия (все еще) весьма 
> ограничено, хотя я и стараюсь по мере сил заполнять пробелы (этот форум — большое в том подспорье; спасибо всем большое за то что он есть). 
>  
> Буду очень благодарен, если вы поможете мне разобраться в моих вопросах — своим мнением, цитатами, ссылками и т.д. 
>  
> Первая группа вопросов:  
>  
> Существуют ли какие-либо вероучительные различия между УПЦ(КП) и 
> УПЦ(МП)? Если да — то какие?  
>  
> Можно/нужно ли считать, что верующие не спасаються в УПЦ(КП), а 
> спасаються лишь в УПЦ(МП)? 
>  
> Буду также очень благодарен за цитаты/ссылки вообще по поводу устройства Вселенского Православия, а также важности "юрисдикции" для спасения. 
>  
> Большое спасибо. 
>  
> Валентин 
>  
> PS Да, и еще — наверное нужно сделать оговорку, что я отнюдь не пытаюсь вступить в дискуссию, отстаивая какую-либо точку зрения сократовским способом — просто пытаюсь разобраться... 
 
   Уважаемый Валентин, вопросы, заданные Вами, животрепещущие и важны не только для Вас. Постараюсь ответить на них возможно короче и как мною понято. Если Имя Бога вас волнует, значит, Он Вас зовет. Бог — Любовь. В Вас имеется Им дарованная возможность полноты подобия Ему, как и во всяком человеке, которого Он призвал. В связи с феноменом Вашей проявленности в этом мире, Он "выдал" то, что очень грубо можно назвать "энергией" для реализации Вас в качестве подобия Ему. Сатана и отец лжи, являясь генеральным эгоистом, не имеет в себе истока бытия, отделившись от Творца — Любви, но ХОЧЕТ БЫТЬ, и формирует доступными ему спрособами своеобразные инструменты участия человека в Боге. Если Церковь не несет в себе ЗЕРНА ИСТИНЫ, она бесполезна Богу и не существует. Если Церковь не вступает в компромисные отношения с обществом, она не выгодна нашему несовершенному социуму и лишается этим социумом той грубой энергетической насыщенности, которая так нас всех привлекает, в связи с нашей склонностью к иллюзиям, ибо в своем подавляющем большинстве мы привыкли потакать своим слабостям. 
   Иными словами, уважаемый Валентин, всякая Православная Церковь пригодна для спасения. Но еще Иисус Христос сказал:"Слушайте, что они (жрецы) говорят, но не смотрите, что они делают,-их слова, бо, расходятся с их делами". Но если Вы войдете в эту систему, она будет Вас ломать,подстраивая под себя, а не любить. Либо просто не копайте так глубоко, как иногда кажется по прочтении Ваших вопросов. И будете спокойны, уважаемы, женаты и счастливы. 
   Храни Вас Господь и Богородица. АМИНЬ. 
 
   P.S. А в отношении Церковного раскола нет ничего проще. 
При Советской Власти внешняя сила обуславливала внешнее единство страны, в том числе и Церкви, как ее духовного органа. Когда панцирь развалился, явили себя миру множество проблемм, бытующих в первую очередь в каждом из нас. Эти проблеммы, проявляясь в ЛИЧНОСТЯХ, нашли на местах внешние соответствия и, как-то уладив канонические недоразумения, заявили о себе на физическом и даже духовном планах бытия. Однако,- Бог — Любовь и Бог — свободен. Не человек для субботы... АМИНЬ. 
  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]