О-о-ох !


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 15:21:19 18/12/1999
в ответ на: Re: Задумайтесь о своих словах и мнениях, отправлено Петр Иванов 15:04:54 18/12/1999

>  
> Задумайтесь — есть РПЦЗ, которая критикует нашу Церковь за отказ канонизировать Николая Романова, и есть наша МП. Мне многие верующие говорили в частных беседах — пользуясь случаем, довожу эти данные до Патриарха, что их останавливает от перехода в РПЦЗ только отказ МП канонизировать Николая. Если это все же произойдет, то они перейдут в РПЦЗ — то есть к антиэкуменистам, так как им противно быть среди экуменистов МП, но деваться некуда.  
>  
> Хранит Вас Господь,               Петр  
 
 
Читал какого-то умника (забыл как зовут) который утверждал, что суть русской души — это крайности. Неужели это так ? 
 
Неужели мы никогда не сможем прийти к чему-то среднему между "ура!" и "долой!", между канонизацией и отлучением от Церкви одного и того же человека, между истеричным либеральным обновленчеством и столь же истеричным и одновременно тупым житейским догматизмом? Либо демократия превыше всего, а страна — как уж получится, либо монархия любой ценой, и плевать на "глас народа"? 
 
Взрослые мужчины, а ведут себя как капризные, чуждые логике женщины. Обидевшись на канонизацию Николая в РПЦ, они уйдут к "зарубежникам! (которые его первые и канонизировали). И смех и грех.  
 
И ещё — вопрос. Насколько серьёзны "экуменические шаги" Патриархии, насколько далеко это может зайти? Ведь меня лично никто не заставит сейчас молитвенно объединяться с католиками и протестантами в моем храме?  
 
Неужели возможны далеко идущие действия, скажем смена календаря, канонов, а то и — уния?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]