Re: Маленькое добавление к маленькому замечанию


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Иг. Товия 16:11:53 20/12/1999
в ответ на: Маленькое добавление к маленькому замечанию, отправлено partizan 11:56:38 20/12/1999

> ...не различать почитание и канонизацию, считать моление непрославленному святому "противоканоническим актом" и т.д. это как то странно для богослова. Вы не находите? 
>  
Как раз не странно. Как и любой ученый, богослов орудует, т.ск., теми инструментами, которые дозволены в науке. И в богословии место иерархии в церковном управлении обозначено достаточно четко. Преп. Симеон Новый Богослов — это не правило, а исключение. На то он и "новый" (помнится, его сначала "новым" в насмешку называли, но могу и ошибиться), да и признание его совершилось не сразу — настолько необычными были воззрения этого святого.  
 
Касательно же смысла канонизации (о которой говорят, что в древности ее не было, и много святых канонизировано не было) нужно заметить, что в НАСТОЯЩЕЕ время она очень нужна — с одной стороны, слишком бесчувственными мы стали к святыне; с другой — идеи демократизации и самодостаточности слишком глубоко въелись в церковную среду, чтобы свобода в этом важном вопросе была отдана суду частного мнения. 
 
Иг. Товия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]