Re: Позвольте усомниться


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 17:30:42 21/12/1999
в ответ на: Позвольте усомниться, отправлено Александр Иванов 21:36:58 20/12/1999

> Ни один православный святой не говорил о своей святости. Напротив, все они считали себя величайшими грешниками. Не думаю, что и преподобный Серафим считал себя достойным прославления. По моему мнению, или эта фраза вырвана из контекста или подложна. 
>  
> Настоящий смысл мог быть таким: Царем в Священном Писании часто называется Бог, Который прославил человека, сотворив его по образу и подобию Своему, и которого надлежит всем нам славить.  
>  
> Впрочем, я не настаиваю на этом толковании, но буквальное понимание этой цитаты, которое пытаются привязать к вопросу канонизации последнего царя, по моему мнению, ничего общего  с православием не имеет. 
>  
Уверен, что Вы правильно делаете, не настаивая на своем толковании. Если рассуждать так, как Вы, можно натолковать все, что захочешь. 
Если же строго рассматривать слова (никак не подложные!) прп.Серафима, то можно увидеть, что из них НИКАК не следует вывода о его святости. 
А конец уже скоро, так что не сомневайтесь, наше священоначалие будет насмерть стоять (так же, как и в 1903г, но тогда был Царь...) против канонизации.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]