Re: Хм...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 12:49:18 22/12/1999
в ответ на: Хм..., отправлено Александр Иванов 22:19:14 21/12/1999

> никто из православных святых не был уверен в своем спасении, я уже не говорю о прославлении. Или смягчим: такие примеры мне неизвестны. 
 
1.Прп.Макарий Великий учил, что есть люди высокой духовной жизни, которые как вечнозеленые деревья, не упускают от себя благодати Божией, но становится ее носителями. 
2.Еп. ??? (Семенов-Тяньшанский) в своем катихизисе пишет, что существуют степени святости, на которых уже невозможно отпадение. 
3.Неужели Вы не видели икону "Лествица", на которой изображен, в частности, святой, еще стоящий на лествице (т.е. еще пребывающий в нашем, дольнем мире), но которого уже держит за руку Сам Христос. Или Вы думаете, что он при этом может пасть? Или Вы думаете, что такой святой не понимает, что происходит? 
 
По-моему данная дискуссия насчет слов преподобного, навязанная противниками канонизации, выхолащивает смысл его речения. Что, прп.Серафим превозносился? А не считаете ли Вы, что эти слова адресуются непосредственно к нам и открывают нам глаза на сложившую ситуацию и ее исход?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]